Дичь

5 самых необычных книг всех времён

Книги на протяжении веков передают знания, идеи, чувства, а также развлекают. Сегодня достать желаемую книгу проще простого, можно даже не покупать её физический вариант. А раньше всё было иначе. Книги являлись не просто кладезем знаний, но и важным домашним арт-объектом, который украшал комнаты людей. Мы расскажем о пяти самых необычных книгах, которые когда-либо выходили в свет.

Поясная книга

В 15–16 веках в Европе были распространены книги, которые можно было носить с собой. И не просто носить в руках, а прикреплять к поясу. Для таких томов изготавливался специальный узел на обложке, который можно было прикрепить к поясу или верёвке. Книга висела вверх ногами, чтобы читатель мог в любой момент открыть её и изучить. Та самая вещь, которая всегда с тобой.

Книга на ножке

Специально для детей в 17 веке изготавливали книгу, которая опиралась на пол при помощи специальной ножки. Это было сделано для того, чтобы ребёнок мог без труда поднять тяжёлое издание до уровня глаз и не держать его на весу. Как правило, такие книги содержали короткие рассказы или несложные тексты, обучающие ребёнка. Особые издания покрывали специальным роговым слоем, который должен был защищать рукопись от внешнего воздействия.

Электрическая книга

Подобный шедевр в единственном варианте хранится в музее естествознания и технологии в Ла-Корунье. Анхела Руис Роблес изготовила книгу, которая работала при помощи электричества и сжатого воздуха. Сжатый воздух приводил в движение устройство, которое запускало капсулы со специальным содержимым. При помощи такой хитрой технологии можно было даже увеличивать изучаемый текст. Писательница хотела усовершенствовать свой прототип «электронной книги» и оснастить его лампой для чтения, калькулятором и даже звуком, но её идеи остались только на бумаге.

Книга для запекания

Вы когда-нибудь встречали книгу рецептов, на которой рецепты появляются только после того, как книгу поместить в духовку и разогреть? А хорватские издатели умудрились выпустить подобную книгу, чтобы подогреть к ней особый интерес. Издание выполнено из термостойкого материала, поэтому вы не устроите пожар в духовке, если решите с помощью неё готовить. Но издатели немного просчитались. Чтобы что-то приготовить, нужно сначала прочитать рецепт, а не наоборот.

Книга кодов

Скорее арт-объект, нежели книга, однако своё место в списке самых необычных книг она заняла. Джонатан Фоер, известный писатель и автор произведения «Жутко громко и запредельно близко» выпустил книгу, вырезав из страниц произведения «Улица крокодилов» большинство слов. Таким образом он хотел показать, что новую историю можно получить, если удалить лишние слова уже готового произведения. Выглядит книга так, как будто до неё добрался с ножницами непоседливый младший брат, но когда все слова встают на место, то текст обретает цельность.