2021 год на закате — чем он запомнится?


22 декабря, 2021

2021 год был богат на различные события. Многое происходило в политике, культуре, спорте. Самые главные из них широко освещались СМИ, но течение времени постепенно уносит из памяти их хронологию. В данном материале мы взглянули на главные события 2021 и решили напомнить своим читателям о том, что волновало нас всех в этом году больше всего.

1 января 2021 года — Выход Великобритании из ЕС 

Начало года ознаменовалось окончательным официальным выходом Великобритании из Европейского Союза, что положило начало развитию новой истории в европейском регионе. 

23 января 2021 года — протесты в поддержку Алексея Навального в городах России

В январе состоялись активные митинги оппозиции в крупных городах России, собравшие на улицах более 100 тысяч сторонников Алексея Навального.

23 марта 2021 года — контейнер Ever Given заблокировал Суэцкий канал

Причиной глобального экономического потрясения в начале года стала блокировка важной транспортной артерии — Суэцкого канала — одним из самых крупных контейнеровозов в мире.

11 мая 2021 года — стрельба в Казани 

Трагические события в Казани, где произошло массовое убийство, в результате которого погибли 9 человек.

22 мая 2021 года — Måneskin победили на Евровидении 2021

Триумфальная победа эксцентричной и дерзкой группы из Италии, возродившей рок-н-ролл настроения в плейлистах миллионов слушателей по всему миру.

11 июля 2021 года — Италия — чемпион Европы ЕВРО-2020

Яркое противостояние Англии и Италии в финале долгожданного футбольного состязания, завершившееся незабываемой серией пенальти.

23 июля 2021 года — старт Олимпийских игр в Токио

Летние Олимпийские игры — преодоление и покорение новых высот. Российские спортсмены завоевали 71 медаль в общем медальном зачёте. 

15 августа 2021 года — падение официального Кабула

В августе все репортажи СМИ пестрели сенсационными кадрами из Афганистана, в котором был установлен контроль движением «Талибан» (запрещено в РФ). 

17 сентября 2021 года — выход резонансного сериала «Игра в кальмара»

Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» буквально взорвал тренды просмотров во всём мире, а вокруг происходящего в новом хите от Netflix разгорелась информационная шумиха.

19 сентября 2021 года — состоялись выборы в Государственную Думу Российской Федерации

В рамках выборов был сформирован VIII созыв депутатов Государственной Думы. 324 мандата из 450 получили представители партии «Единая Россия».

20 сентября 2021 года — массовое убийство в Пермском университете

В 11:30 произошла ситуация, погрузившая в скорбь все российские регионы. В результате массового убийств в Пермском государственном университете погибли 6 человек.

29 сентября 2021 года — Бритни Спирс освободилась из-под опеки своего отца

Новости из Америки потрясли всю поп-индустрию. Суд в Лос-Анджелесе прекратил опеку над Бритни Спирс, впоследствии певица стала полностью свободной.

4 октября 2021 года — глобальный сбой в работе социальных сетей

Октябрьский день запомнится многим как день детокса от навязчивых социальных сетей. На целые сутки миллионы пользователей как российских, так и зарубежных платформ были выведены из строя. 

5 октября 2021 года — российские актёры впервые отправились в космос для съёмок кино

Юлия Пересильд и Клим Шипенко стали первыми в мире актёрами, отправившимися за пределы Земли для съёмок фильма «Вызов». 

8 октября 2021 года — лауреатом Нобелевской премии мира стал редактор Новой газеты

Неожиданностью для многих стало присуждение Нобелевской премии мира Дмитрию Муратову — главному редактору «Новой газеты».

15 октября 2021 года — возвращение Адель после 5-тилетнего перерыва

Поклонники со всего мира ждали, и вот спустя 5 лет Адель вернулась на мировой музыкальный олимп с песней Easy On Me.

17 октября 2021 года — российская команда Team Spirit становится победителем The International X

В 2021 году отличились и киберспортсмены, которые разрушили трон представителей из Китая и получили ошеломляющий приз в 18 млн долларов.

31 октября 2021 года — саммит по климату в Глазго 

В конце октября вопросы экологии стали основой для обсуждения будущего планеты на саммите в Глазго, в котором приняли участие представители более 190 стран. 

25 ноября 2021 года — авария на шахте «Листвяжная»

Одна из самых крупных аварий в шахте за последние десятилетия произошла в Листвяжной. Погиб 51 человек, среди которых как горняки, так и спасатели.

10 декабря 2021 года — решение британского суда об экстрадиции Джулиана Ассанжа

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж по решению Высокого суда в Лондоне получил приговор об отмене запрета на экстрадицию в США, где ему грозит заключение на 175 лет.

Комментарии